Германия, Мюнхен
Viber, Whatsapp +49 176 379-114-33

много комментариев

Что взять с собой в Германию при переезде?

Жизнь в Германии

Что взять с собой из дому?

Если вы принадлежите к числу простых студентов и едете в Германию без чемодана с хрустящими купюрами, то жить вам придется скорее всего в общежитии. К сожалению, даже задавшись целью узнать, чем комната оборудована, а что необходимо взять с собой, вы ничего не выясните — на сайтах Studentenwerk’а такую информацию попросту не пишут. Это, конечно же, никуда не годится. В отличие от немцев, мы не будем ходить вокруг да около, а просто озвучим полный перечень того, что вам наверняка понадобится по приезду в Германию. Готовы? Поехали!

Пакуем чемоданы

Вещи, которые вам понадобится буквально в первый же день после переезда, и которые вы не найдете ни в одной общажной комнате:

  1. Подушка.
  2. Одеяло.
  3. Постельное белье.
  4. Полотенце.
  5. Посуда, столовые приборы.
  6. Документы, касающиеся вашей учёбы, жизни и здоровья. Особенно важно взять оригиналы документов, которые были необходимы вам при поступлении. Также будет не лишним иметь при себе ИНН, гражданский паспорт, медицинскую карточку, военный билет (при наличии). В действительности вам нужны будут только документы для поступления, однако, как показала практика, всё остальное лучше также иметь при себе.

Вещи, без которых вы сможете прожить после переезда в Германию, но недолго:

  1. Интернет. Скорее всего, ваша комната будет оборудована только LAN-розеткой. Позаботьтесь о том, чтобы под рукой оказался LAN-кабель и WiFi-модем, если в вашем ноутбуке нет LAN-разъема.
  2. Настольная лампа вместе с лампочкой.
  3. Шторы, гардины, жалюзи — в зависимости от того, где будете жить. В некоторых общежитиях вас встретят по приезду лишь голые окна. Исходя из того, что круглосуточная демонстрация широкой общественности себя и своего жилища вам вряд ли понравится, позаботьтесь о том, чтобы прикупить что-нибудь для большей приватности.
  4. Ноутбук. Не приезжайте в Германию без ноутбука. 90% всех работ как в штудиенколлеге, так и в университете Германии выполняются в электронном виде на ноутбуке. Ни планшет, ни смартфон вам не заменят старый добрый лэптоп. При выборе ноутбука обратите внимание на разницу между немецкой и английской раскладкой: на первых порах люди, приезжающие с купленными дома ноутбуками испытывают определенные трудности с привыканием к расположению немецких букв. Наш совет: если по каким-то причинам вы не можете купить (ещё один) ноутбук в Германии, приобретите наклейки на клавиши или же сразу беспроводной набор немецкий клавиатура/мышь. В редакции Штудирен.ру мы поступаем именно так. Беспроводная клавиатура обладает ещё одним важным преимуществом: над ней можно без опасений крошить любую пищу и пить кофе, не переживая на счет возникновения лишних непредвиденных расходов.

Вещи, которые рано или поздно понадобятся после переезда абсолютному большинству людей:

  1. Утюг и гладильная доска. Немцы ходят мятыми и, мягко говоря, не очень-то следят за своим внешним видом. Штудирен.ру не поддерживает данный аборигенский обычай и рекомендует сохранять первородную ухоженность и чистоплотность.
  2. Фен.
  3. Электрочайник.
  4. Что-нибудь для уборки комнаты. Конечно, первые месяцы вам будет казаться, что это — совершенно бесполезная покупка, однако поверьте нашему опыту, это не так. Если финансы и напольное покрытие позволяют, советуем взять пылесос (новый или б/у — не важно). В противном случае подойдет и швабра с ведром, которую можно будет купить как по интернету, так и в ближайшем крупном супермаркете вашего города.
  5. Комнатное зеркало. Конечно, зеркало — своего рода предмет роскоши, но по личному опыту лучше иметь зеркало в своей комнате, чем ходить в общественный душ/туалет каждый раз, когда понадобится глянуть на себя взглядом со стороны.

Что из вышеперечисленного имеет смысл брать при переезде из дому?

В зависимости от наличия скидок, бытовой шоппинг в Германии может быть чрезвычайно приятным опытом. Или нет. Если вы едете с возможностью неограниченного провоза багажа, вам следует с собой чуть ли не все из вышеперечисленного (кроме крупногабаритных вещей вроде гладильной доски). Если же провоз багажа ограничен, а скидки ещё далеко, предлагаем вам направиться за покупками в Икею. Вы сможете купить всё необходимое, оставив в магазине не более 200 евро.

В любом случае возьмите из дому канцелярские принадлежности хотя бы на первый семестр. Канцелярия в Германии стоит очень больших денег (к примеру, стопка стикеров Post-IT обойдется вам в 5.50 EUR, шариковая ручка — в 2–3 EUR). Причиной тому является отсутствие китайской продукции в большинстве магазинов. Как следствие, вся канцелярия фирменная. Она, конечно, отличается гораздо более высоким качеством, чем то, что продаётся в отечественных магазинах, но эта разница в качестве (и цене) не всегда нужда и оправдана.

Возьмите побольше одежды и обуви. Вы сможете купить хорошие вещи за небольшие деньги позже, на летних и рождественских распродажах. Всё остальное время цены в немецких магазинах, мягко говоря, кусаются.

То же самое касается постельного белья и полотенец, а также кухонной утвари вроде сковородок и столовых приборов.

На чём ехать в Германию?

Существует несколько способов доехать до Германии, и ни один из них совершенно точно не станет для вас открытием. Вы можете добраться до Германии на машине, поезде, автобусе или самолете! Вопрос только в том, какой из этих способов подходит именно вам.

Винтажная машина

На машине стоит ехать, если:

  1. Вы или ваши родители — опытные водители с большим опытом вождения, в том числе и на длительные расстояния.
  2. У вас есть личный автомобиль с большим багажным отсеком и комфортными креслами, ведь сидеть придется долго.
  3. Вы живете недалеко от Германии, иначе цена топлива съесть все финансовые преимущества. Если от желаемого города вас отделяет более двух тысяч километров, от поездки на машине лучше отказаться.

На автобусе стоит ехать, если:

  1. У вас ограничен бюджет.
  2. У вас много багажа, который нельзя взять в самолет.
  3. Вы живете недалеко от Германии и ехать вам не более двух суток. Причины те же, что и в случае с личным автомобилем + автобусы не отличаются высоким уровнем комфорта.

На поезде стоит ехать, если:

  1. У вас много свободного времени.
  2. Вы боитесь перелетов или не можете летать по состоянию здоровья.

На самолете стоит лететь, если:

  1. Позволяет бюджет.
  2. Вы живете на большом отдалении от границ Германии.
  3. У вас немного багажа. На самом деле, если пункт 2 — ваш случай, то сколько бы у вас багажа ни было, придется себя ограничить. В таком случае всё вышеперечисленное придется покупать уже по приезду в Германию.

Вот всё, что вам следует знать перед переездом. А как вы ехали в Германию? Пригодилось ли вам что-нибудь из списка? Может, мы забыли указать о чём-то очень важном? Вам слово!

Рассылка от Штудирен

  • Интересные статьи и лучшие новости
  • Акции и специальные предложения
  • Никакого спама и возможность отписаться
Оставить комментарий

Комментарии к «Что взять с собой в Германию при переезде?»

  1. propeller 09.09.2014 в 08:02

    а еще можно взять термос, флэшку (желательно 3.0), смартфон (без него никак), нож “victorinox” (со всякими открывалками), фонарик (на всякий)

  2. Андрей 13.11.2014 в 18:38

    Главное – это интернет и ноутбук)

  3. papa1152 31.07.2015 в 04:31

    ручку вам подарят в любом автохаузе, остальное купите на первом фломаркте по 0.5 или 1 ойро

  4. Иван 11.06.2018 в 11:43

    Почему то про лекарства ни слова… Странно даже как то.


Оставить комментарий