Германия, Мюнхен
Viber, Whatsapp +49 176 379-114-33

много комментариев

Что нужно для получения высшего образования в Германии

Поступление Университет

Каждый иностранец, желающий получить высшее образование в Германии, должен для начала пройти процедуру подачи документов и регистрации. Это касается как тех, кто хочет поступать на бакалавра, так и тех, кто желает получать в Германии степень магистра или доктора. В процессе регистрации проверяется, соответствуете ли вы необходимым для учёбы в Германии требованиям.

Университет города Лейпциг

Для учёбы в Германии вам понадобится разрешение на получение высшего образования, так называемое Hochschulzugangsberechtigung (HZB). Это такой вид (школьного) аттестата, который соответствует немецкому аттестату зрелости и, таким образом, даёт право на учёбу в университете. Аттестаты зрелости выходцев из стран СНГ не приравниваются к немецкому школьному аттестату. В лучшем случае вас могут допустить к учёбе на подготовительных курсах (штудиенколлегу), в худшем — нужно будет отучиться год или два в отечетвенном вузе.

Вы, как иностранный студент, должны будете запросить разрешение на учёбу у выбранного вами университета. Основным документом для получения подобного разрешения является:

  • для поступления на бакалавра: аттестат о законченном среднем и, если имеется, начатом высшем образовании.
  • для поступления на магистра, доктора наук и прочих учёных степеней: документ о признании вашего диплома как действительного иностранного.

Стоит учесть, что не всякое разрешение на получение высшего образования даёт право изучения абсолютно любой специальности на ваш выбор. Существуют так называемые “привязанные к специальности” (fachgebundene) разрешения, которые позволяют изучать только одну, заранее определённую специальность. О том, будет ли у вас привязанное к специальности разрешение или нет, вы можете узнать в базе данных anabin.

Как пользоваться базой данных: выберете страну вашего происхождения и тип вашего аттестат. В конце будет указано, как и на кого вы сможете поступить в Германии.

К кому обращаться при возникновении вопросов насчёт поступления?

Несмотря на наличие общих положений относительно допуска к образованию, каждый университет может устанавливать собственные правила и ограничения. При выборе университета первым делом свяжитесь с его международным отделом. Там вам расскажут об актуальном процессе поступления и отбора кандидатов.

Для зачисления на определённые специальности также может понадобится предварительная практика по специальности, зачастую сроком в около месяца. Чтобы это не стало для вас неприятным сюрпризом, такой вопрос также лучше уточнить у международного офиса заранее.

Хозяюшке на заметку: Штудирен.ру ведёт переговоры со всеми международными офисами. Обратиться за помощью к нам — хорошая альтернатива для тех, кто ценит своё время, деньги и ментальное здоровье.

Что делать, если моей академический уровень не позволяет сразу поступить в Германию?

Если вы не можете поступить в немецкий университет напрямую, вам стоит написать так называемый Feststellungsprüfung (оценочный экзамен). К нему подготавливают штудиенколлеги, имеющиеся при большинстве университетов Германии.

Штудиенколлеги предлагают курсы различной направленности, которые определяют, какие специальности вы сможете изучать впоследствии, а какие — нет. Спустя год (или полгода, если будете умницами) обучения в штудиенколлеге вы сможете написать Feststellungsprüfung, в который также входит экзамен немецкого языка, DSH-2. Получив сертификат о сданном экзамене, вы сможете поступать в любой вуз Германии на ваш выбор, но только по той специальности, которая соответствует направленности пройденного вами в штудиенколлеге курса. Чтобы поступить в большинство штудиенколлегов, ваш немецкий должен быть не ниже уровня B1.

В зависимости от того, из какой страны вы родом, уже после одного или двух лет учёбы в родном университете вы можете поступать напрямую в высшее учебное заведение Германии минуя штудиенколлег.

Какие тесты нужно пройти для того, чтобы успешно поступить в Германию?

TestAS

Для учёбы на бакалавра: некоторые университеты помимо языковых экзаменов требуют прохождения так называемого “теста на соответствие” (Eignungstest), который проверяет, подходите ли вы для учёбы на той или иной специальности или нет. Также этот тест служит для того, чтобы удостовериться, что все студенты обладают примерно равным уровнем знаний на момент начала обучения.

Чтобы абитуриент мог здраво оценить свои шансы на поступление, существует TestAS. Некоторые университеты даже отдают предпочтение студентам, прошедшим этот тест. Конечно, о необходимости написания такого теста лучше всего осведомиться у выбранного вами университета.

Языковые экзамены

  • Немецкий: существует два основных экзаменов немецкого языка, TestDaF и DSH. Мы уже писали ранее о том, что это такое и чем они отличаются.
  • Английский: если вы хотите учиться в Германии на английском, то проходить экзамен немецкого языка совсем не обязательно. Вместо этого вам нужно будет предоставить сертификат, подтверждающий ваше знание английского языка (например, TOEFL или IELTS). Многие специальности имеют минимальный проходной балл для этих экзаменов. Установлен ли минимальный балл в том или ином вузе и то, насколько он высок, вы можете узнать, связавшись с международным отделом выбранного вами университета.

Теперь, когда вы знаете о том, что нужно для получения высшего образования в Германии, самое время узнать, как же происходит процедура подачи документов в университет Германии (coming soon).

Рассылка от Штудирен

  • Интересные статьи и лучшие новости
  • Акции и специальные предложения
  • Никакого спама и возможность отписаться

Отмеченные звёздочкой поля обязательны к заполнению.
Интересует поступление в Германию? Мы можем помочь. Заполните форму ниже, чтобы получить компетентную помощь по поступлению  в Германию от наших экспертов.
Оставить комментарий

Комментарии к «Что нужно для получения высшего образования в Германии»

  1. Элла 17.05.2014 в 14:05

    Возможно ли поступление в штудиенколлег после школы, если сдать TestDaf на В2? Были ли в вашей практике реально такие случаи?

    • Борис 21.05.2014 в 21:30

      Возможно, если вы являетесь гражданином Украины или любой другой страны, школьники которой имеют право поступать в штудиенколлег сразу после школы (см. анабин).

  2. Лилия 29.11.2014 в 19:38

    Здравствуйте , Борис !
    спасибо за сайт , очень много полезной информации .) я учусь на 4-ом курсе медицинского факультета и хотела бы продолжить образование в Германии . Подскажите, могу ли я поступить напрямую( при этом как я поняла понадобятся только знания немецкого языка, аттестат о среднем образовании и зачетка с оценками) или мне нужно будет сдавать feststellungsprufung?я читала , что некоторые предметы мне могут зачесть и таким образом мне не придется начинать все сначала с первого курса, такое возможно ?и также подскажите сколько стоят Ваши услуги )

    • Борис 18.12.2014 в 00:12

      Лилия, потеряли ваш комментарий почти на месяц, очень извините. После четырех курсов вы не сможете поступить в штудиенколлег, как следствие Feststellungsprüfung сдавать тоже не сможете. В вашем случае стоит подтвердить отученные на родине семестры в специальном немецком органе, а после поступать на высший семестр (какой именно зависит от того, сколько семестров из восьми имеющихся вам защищают).

      Альтернативно на основании вашего диплома вы всегда можете поступить на первый семестр медицинской специальности в Германии и начать с нуля, а отученные семестры попытаться подтвердить задним числом.

  3. Анна 17.12.2014 в 15:05

    Здравствуйте. Будьте добры, подскажите – какие у меня есть варианты поступления: я имею высшее образование (Российское, по журналистике), однако заканчивала не бакалавриат, а специалитет. Специальность хочу полностью сменить (интересует специальность медицинского лабораторного техника). Так вот – могу ли я поступать на нужное мне направление в магистратуру Германии, либо же мне придется сначала окончить бакалавриат? Благодарю за ответ.

    • Борис 18.12.2014 в 00:09

      Анна, при смене специальности вам однозначно нужно будет начинать с первого семестра. Возможно, некоторые специальности вам зачтут во время учёбы и освободят по ним от экзаменов, но с учётом разницы ваших предметов, рассчитывать на такое я бы не стал.

  4. Rustam 18.01.2015 в 00:04

    Здравствуйте Борис, есть вопрос. Я учусь в Узбекистане на 1 курсе университета.
    Система образования у нас такая: 9 лет школа и потом 3 года или колледж или лицей. Я выбрал колледж, закончил и поступил в университет Международный Вестминстерский Университет в Ташкенте и планирую поступить на учебу в Германию на бакалавра.
    1. Если мой колледж(очень известный и престижный) в базе данных анабин h-, а университет h+ смогу ли я поступить на бакалавра экономики(спец. В колледже бухгалтер)?
    2. Есть другие очень некачественные колледжи, которые с меткой h+, а мой h-. Могу ли я послать письмлв анабин чтобы они пересмотрели оценку?
    Заранее спасибо

    • Борис 18.01.2015 в 23:30

      Как называется диплом, который вы получите по окончании колледжа (оригинальное название)?

      • Рустам 18.01.2015 в 23:39

        Здравствуйте Борис, спасибо за быстрый ответ, я оказывается ошибся насчет колледжа его нет в анабин как нет и других лицеев и колледжей. Называется он Ташкентский профессиональный колледж информационных технологий, у меня диплом бухгалтера и я заканчиваю foundation course в Вестминстерском университете в Ташкенте. Могу Ли я поступить сразу на бакалавра на английском языке после фаундейшн так как аелтс 7. Знаю что учащиеся лицеев после года университета могут без проблем поступать, а выпускники колледжей неизвестно, хотя программа одинаковая, только у нас еще был бухгалтерский учет

        • Борис 05.04.2015 в 20:00

          Рустам, я, к сожалению, не очень знаю, что такое Foundation Course. Это направление обучения (как бакалавр или специалист) или что?

          • Rustamjon 25.04.2015 в 22:34

            Foundation course – это промежуточный курс между нашей или российской школой и университетом Англии так как у нас 12 лет среднее образование, а у них 13

            • Борис 26.04.2015 в 09:42

              К сожалению, у нас нет информации на счет того, как в Германии будет расцениваться обучение на Foundation Course. После обычной школы с аттестатом без отличия узбекские абитуриенты должны отучиться год в вузе для того, чтобы поступить в штудиенколлег. После колледжа поступить в Германию выпускникам вашей страны, как правило, нельзя.

  5. Arevik 15.02.2015 в 15:53

    Hallo Boris,

    ich möchte eine Frage stellen. Ich komme aus Armenien und habe dort Bachelor (Pädagogik und Psychologie) und Master (Entwicklungspsychologie) absolviert.
    Ich habe bereits von einer Uni eine Zulassung für Bildungswissenschaft Masterstudiengang erhalten.
    Wie denken Sie, kann das für ein Visum problematisch sein, dass ich bereits von Psychologie Master habe oder für Pädagogik kann keine wesentliche Rolle spielen.
    Ich warte auf Ihre Antwort)))
    Vielen Dank im Voraus und mit besten Grüßen
    Arevik Mkrtchyan

    • Борис 04.04.2015 в 21:02

      Hallo Arevik,

      ich denke nicht, dass es Probleme bei der Visumbeantragung geben werden. Sie können immer sagen, Sie wollen Ihre Kenntnisse vertiefen und brauchen diesen Abschluss genau aus diesem Grund.

      Viele Grüße

  6. Евгений 19.02.2015 в 03:14

    Здравствуйте, Борис. Хотел бы у Вас поинтересоваться, могу ли я после 4 курсов в Украине(бакалавр, Международная экономика), получить второе высшее на программиста? Просто про завершенный бакалаврат и второе высшее ничего не сказано( где бы я не читал)

    • Борис 04.04.2015 в 20:59

      Евгений, при условии наличия необходимых знаний немецкого языка — можно.

  7. Виктория 28.02.2015 в 11:21

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, я хочу поступать на бакалавра в Германии. Я бакалавр экономики, но хочу менять специальность. Мне придется учиться сначала в Studienkolleg? И подскажите еще пожалуйста, при поступлении учитывается ли школьный аттестат? Заранее большое спасибо!!!

    • Борис 23.03.2015 в 23:34

      Нет, вам нужно будет подавать на второе высшее образование. Школьный аттестат учитывался раньше, по новой информации — в основном по последнему документу об образовании, в вашем случае — по диплому.

  8. SuSE 31.03.2015 в 17:41

    Куда подавать документы

  9. Катя 20.04.2015 в 15:45

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, второе образование в Германии платное?
    И, если я буду подавать документы на бакалаврат с тремя оконченными курсами в нашем университете, это может считаться первым высшим? Спасибо :)

    • Борис 25.04.2015 в 22:01

      Катерина, да, в большинстве федеративных земель второе образование платное. Ваш случай за первое образование засчитано не будет :)

  10. Лена 01.07.2015 в 15:34

    Здравствуйте, Борис! Я планирую поступать в немецкий ВУЗ, есть российские 11 классов и 3 года в чешском ВУЗе(бакалавриат). Будет ли это считаться за получение уже второго высшего? Или же я могу подать документы на бесплатное?Заранее благодарю за ответ!

    • Борис 16.07.2015 в 11:03

      Если у вас оконченный диплом бакалавра — его действительно могут приравнять к первому высшему. Если образование не окончено, то бояться нечего.

  11. Анастасия 16.08.2015 в 08:46

    Здравствуйте!Очень нужен ваш совет.Планирую собирать вещички в Германию уже через 8-9 месяцев.Учусь на бакалавра на факультете международных отношений(туризм)в Харькове. Посоветуйте,пожалуйста,что мне лучше сдавать:английский или немецкий?(и есть ли разница между IELTS and Toefl?)Я читала ваши статьи здесь,и прекрасно понимаю,что немецкий сдать куда более полезней,но мой уровень только начальный,в то время как английский я сдам без труда.Так что же мне делать,собрать волю в кулак и выучить немецкий на С1 и оставить английский как запасной вариант?Я собираюсь продолжать учиться в области МО,куда бы вы посоветовали обратить свои взоры в плане городов Германии,где я смогу продолжить своё обучение?:)Лично я,в общем, особых предпочтений не имею(разве что Мюнхен или Дрезден на ум сразу приходят). Заранее спасибо за ответ)

    • Алёна 24.08.2015 в 14:45

      Здравствуйте, Настя :)
      Если вы планируете уезжать уже совсем скоро, а немецкий на совсем начальном уровне (я так понимаю, А1-А2?), то, конечно, будет проще сдать экзамен по английскому языку (IELTS and Toefl на ваш выбор, но с высоким результативным баллом). Вы поступаете в Германию на магистратуру, верно? Если так, то сможете учиться на английском языке бесплатно (не во всех вузах, но можно подобрать такую программу). А вот если хотите продолжать бакалавриат — то для бесплатного образования вам нужен немецкий экзамен.
      Кроме перечисленных вами городов, обратите внимание на университет в г. Хайде недалеко от Гамбурга, там есть ваша специальность и возможность учиться на английском языке.

      • Анастасия 28.08.2015 в 19:32

        Большое спасибо за ответ)Честно говоря,для меня стало большим удивлением,что на бакалавриат в Германии я смогу поступить только со знанием немецкого.Я читала на многих сайтах,что есть возможность обучения на английском,да и область у меня такая,скажем,международная.Дело в том,что я в вуз только поступила,и в планах было отучиться здесь год и сразу в Германию рвануть,неужели у меня нет вариантов?Заранее спасибо)

  12. Арина 31.08.2015 в 14:35

    Здравствуйте! У меня появился срочный вопрос! Я планирую поступать в штудиенколлег. Завтра я перехожу на второй курс бакалавриата в России. Так вот, могу ли я пока учиться и не заканчивать его (2 курс)? Или нужно иметь строго один 1 курс университета и не более?

  13. Марина 08.01.2016 в 21:09

    Здравствуйте! Хочу поступить на бакалавриат в Германию, уже есть степень бакалавра в российском вузе. Будет учитываться средний балл аттестата или уже диплома?

    • Алёна 10.01.2016 в 18:50

      Марина, будет учитываться средний балл диплома.

  14. ЁРМУХАММАД 02.03.2018 в 11:42

    I am Tajikistan

  15. Анастасия 14.01.2022 в 12:09

    Здравствуйте! Я учусь в медицинском вузе в России, но хотела бы поступить в Германию
    на экономический факультет. Могу ли я после окончания двух курсов поступить в университет, минуя студиенколлег?

    • Алёна 06.02.2022 в 17:58

      Чтобы поступить на экономический факультет, вам нужно либо поступать в штудиенколлег, либо сдавать FSP экстерном. Либо заканчивать медицинское образование и поступать заново.


Оставить комментарий